В «Николаевском Посаде» состоялась презентация картины А. Майорова «Суздальский бой


В «Николаевском Посаде» состоялась презентация картины А. Майорова «Суздальский бой


19 ноября в холле «Николаевского Посада» состоялось торжественное мероприятие, посвященное нескольким знаковым событиям.

  • Арт-отель получил награду «Золотое яблоко» за вклад в развитие современного отечественного туризма.

  • Отметили сразу два юбилея – Суздальского музея и маршрута «Золотое кольцо России».

В насыщенную программу культурного мероприятия вошла презентация картины «Суздальский бой», которую художник Андрей Майоров написал по специальному заказу «Николаевского Посада». Полотно повествует об одном из героических периодов в истории города-заповедника Суздаль.

IMG_8822-min.jpg

Картину установили в самом центре холла арт-отеля, чтобы гости мероприятия могли насладиться гениальной живописью и погрузиться в историческую атмосферу, мастерски созданную художником. В ходе презентации Николай Брага рассказал о событиях, которые легли в основу сюжета полотна, напомнил о важности глубокого понимания истории нашей страны и призвал беречь культурное наследие России.

О чем написан «Суздальский бой»

Монументальное произведение искусства посвящено одному из самых известных исторических сражений времен Феодальной войны – Суздальскому бою, который прошел 7 июля 1445 года вблизи Спасо-Евфимиева монастыря. Войска Василия Темного самоотверженно сражались с более многочисленным татарским войском и были разгромлены. Василий попал в плен, но история расставила все по местам: великий князь смог удержать трон, одолеть врагов и добиться славной победы в этой войне.

IMG_8834-min.jpg

Полотно покоряет реалистичностью, тщательной детализацией и тонкой прорисовкой силуэтов, лиц, эмоций воинов. Инсталляцию дополняет второй холст, на котором автор изобразил день накануне решающей битвы. Художник-акварелист Виталий Черногалов высказал мнение о том, что автору «Суздальского боя» Андрею Майорову нет равных в монументальной исторической живописи – и с этими словами невозможно не согласиться.

IMG_8841-min.jpg

Сегодня картина не только украшает интерьер отеля, но и подчеркивает тесную концептуальную связь «Николаевского Посада» с богатой историей Суздаля. Место сражения, изображенное на холсте, расположено в непосредственной близости от современного арт-отеля, гармонично интегрированного в колоритную архитектуру на границе между старинной и новой застройкой города.