Презентация книги А.И. Аксёновой


Презентация книги А.И. Аксёновой


    7 февраля в Суздале, в Арт-отеле «Николаевский Посад» состоялась презентация книги Героя труда России, Почетного гражданина Владимирской области Алисы Ивановны Аксёновой «Суздаль. XXI век». Познакомится с откорректированным и дополненным переизданием вышедшей в 2013 году книги приехали Губернатор Светлана Орлова, её заместители руководители структурных подразделений областной администрации,  руководители органов местного самоуправления, представители творческой интеллигенции, краеведы.

    Всего за 5 лет с момента первого издания книги «Суздаль. XXI век» в жизни города-музея произошло множество перемен: подписан Указ Президента России Владимира Путина о праздновании в 2024 году 1000-летия Суздаля, усилиями Губернатора и её соратников город быстрыми темпами меняется к лучшему: становится более комфортным и для туристов, и для его жителей, сохраняет и приукрашает свое уникальное историко-культурное наследие. Все перемены нашли отражение в новом труде Алисы Ивановны Аксёновой, более полувека возглавлявшей Владимиро-Суздальский музей-заповедник, кропотливо документирующей для потомков жизнь этого славного города.

       На презентации книги была также затронута и тема музейная. Алиса Ивановна убеждена, в музей деревянного зодчества необходимо свозить и объекты 20 столетия. Уже через несколько десятилетий они будут иметь такую же ценность для цивилизации, как и объекты 18-19 веков. Алиса Ивановна, уверенна: несмотря на достигнутые победы, местным властям есть над чем поработать — не допустить застройки домами и комплексами близ заповедных лугов, облагородить эти территории. Важно очистить реку Каменку полностью и не растерять то культурное наследие, которое веками сохраняли наши предки.