Фестиваль Русский мир на Владимиро-Суздальской Земле


Фестиваль Русский мир на Владимиро-Суздальской Земле

Фестиваль Русский мир на Владимиро-Суздальской Земле
Во Владимире и Суздале прошёл трёхдневный фестиваль “Русский мир”, организованный в честь годовщины переноса столицы из Киева во Владимир великим князем Андреем Боголюбским. Именно он перевёз сюда Владимирскую икону Божией Матери и с этого момента было начато строительство России.

Открытием фестиваля стал праздничный молебен в Свято-Успенском кафедральном соборе,  во время которого митрополит Владимирский и Суздальский Тихон обратился с речью к жителям и гостям нашего региона.

Также во Владимирском государственном университете прошла научно-практическая конференция “Владимир - начало великой Руси.”, в которой приняли участие представители органов управления, руководители Владимирского государственного университета, члены орг. комитета фестиваля “Русский мир”, преподаватели и студенты ведущих образовательных учреждений региона, а также деятели науки, культуры и искусства. В ходе конференции участники вспомнили ключевые моменты исторического и культурного развития нашей страны, а также приняли решение об установке памятника Андрею Боголюбскому, которого, как ни странно, до сих пор не существовало.

В субботу фестиваль продолжился народными гуляниями в Суздале, на лужайке Покровского монастыря. Здесь работала красочная ремесленная ярмарка, проводились исторические реконструкции и интерактивные программы, а на сцене выступали народные ансамбли. Гвоздём развлекательной программы стала историческая реконструкция боя с участием Андрея Боголюбского с музыкальным сопровождением.

Мы, в свою очередь, искренне надеемся, что эти замечательные и интересные выходные дадут старт ежегодному празднованию этого дня в нашем регионе, и с радостью присоединимся к числу организаторов в следующем году!